Se puede llevar la pelota?

October 22, 2017

Se puede llevar la pelota? Empalar, acucharar, empujar y otras formas como se dice en los partidos de amigos? o también en los partidos de profesionales, como ha pasado?
Lo primero que se dice, si se desconoce el reglamento, es "no se puede".
Hasta muchos paran el juego diciendo, "pará pará, la llevé!"

 

Ok, paso a comentarles que se puede empujar la pelota. 


Siempre y cuando no sea abusivo y/o no se cambie la dirección de la pelota mientras se efectúa la llevada, o sea, en un mismo movimiento.


Ejemplos: Cuando la pelota después de un globo queda muy baja, sin peso y pegada a la pared;
O cuando después de rebotar en la pared tiramos una "chiquita" para ir a la red;
O cuando buscamos un palo, donde la pelota ya está volviendo hacia campo contrario y podemos llegar a tocarla, "mas bien acompañar un poco mientras la pelota sigue su trayectoria".


Acá les agrego la Regla que lo avala.


Regla 14, Punto g), Reglamento FIP: Devolución correcta. 
 Si se "acuchara" o se empuja la pelota se considerarà correcta la devoluciòn siempre que el jugador no la haya golpeado dos veces, el impacto se efectùe durante un mismo movimiento y no varìe sustancialmente la salida natural de la pelota.

 

@eduwillers

Please reload

Please reload

J. ramirez de velasco 536 - caba - argentina

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon