Sábado Sudamericano.

November 26, 2017

Campeonato Sudamericano de pádel San Antonio 2017

 Por la mañana

Brasil impuso condiciones

Las selecciones femenina y masculina de Brasil, consiguieron sendos triunfos en la quinta jornada del campeonato Sudamericano de pádel que se viene disputando en la localidad de San Antonio, Chile. Las mujeres brasileñas derrotaron a Uruguay por la quinta jornada y los varones hicieron lo propio ante Paraguay 3-0.

Resultados de la jornada matutina de sábado en “Pádel San Antonio”:
Rama femenina Brasil 3 Uruguay 0:
-Cristina Oliveira-Susane Lenz ganaron 6-1,6-2 a Carolina Sampaio-Mayra Mega
-Manue,la Schuck-Raffaela da Silva 6-2,7-6 a Claudia Fernandez-Manuela Alaga
-Fernanda Abarzúa-Alessandra Barros Mariana Nuñez-Virginia Sadi

Rama masculina-Brasil 3 paraguay 0
-Joao Pedro Flores-Stefano Flores vencieron 7-5,6-3 a Rodrigo Gomez-José Benitez
-Bruno Nakid-Mattheus Simonato derrotaron 6-0,6-2 a Sebastian López-Horacio Adorno
-Miguel Pizzorno-Andre Freitas 6-0,6-0 a Fernando Lavall-Guillermo Guerreño

 

Y por la tarde saldo favorable de Argentina y Chile cortó un maleficio de 12 años

Argentina que arribará al domingo con chances de campeonar, producto de sus victorias ante Uruguay en masculino y ante Chile en femenino y el histórico triunfo de Chile ante Paraguay en masculino logrando el tan deseado tercer puesto, fue lo mas destacable de la sexta jornada del Campeonato Sudamericano de San Antonio, Chile. 
El dueño de casa produjo un verdadero ícono en la historia del pádel chileno, ya que cortó una enorme racha negativa ante los guaraníes que data de 12 años atrás en el marco del Mundial de Murcia. Garra, voluntad, paciencia y el público contribuyeron a lograr una ubicación buscada hace mucho tiempo.

 

La competencia continental estará finalizando este domingo desde las 9 con los últimos partidos de ambas ramas y la disputa del tercer puesto femenino.

La jornada será televisada en directo por streaming en el facebook y youtube de “Pádel San Antonio”.

 

Resultados de los tres enfrentamientos

Argentina 3 Chile 0 (femenino)

-Julieta Bidahorria-Laura Martinez ganaron 6-0,6-2 a Catalina Obrecht-Solange Bascuñan
-Silvana Campus-Virginia Riera derrotaron 6-0,6-1 a Paula Alvarez-Gabriela Roux
-Gimena Pérez- Valeria Zoya 6-0,6-2 a Macarena Lobos-Teresa jaque

Argentina 3 Uruguay 0 (masculino)

-Leonel Aguirre-Reinaldo Mariño superaron a Agustín Caorsi-Gonzalo López 6-0,6-1
-Pablo Egea-Juan Tello le ganaron a Daniel Romero-Alan Guerra 6-1,6-3
-Martín Di Nenno-Agustín Tapia derrotaron 6-1,6-2 a Higor Ensslin-Andre Trindade

Chile 2 Paraguay 1 (masculino)

-Samuel Miltos-Ruben Duarte (P) triunfaron ante Diego Gras-Claudio Santibañez (Ch)
-Andres Izurieta-Carlos Zahri derrotaron a López-Adorno 6-1,6-3
-Luis Becerra-José Montes vencieron a Gomez-Benítez 6-3,2-6,6-3 en 2 horas de match

Please reload

Please reload

J. ramirez de velasco 536 - caba - argentina

  • Facebook Social Icon
  • Instagram Social Icon